• LIZ EFRON

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MORELIA - PROGRAMACION

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MORELIA

FICM

PROGRAMACION 2022

Liz Gil @lizgil



El FICM da a conocer la programación de su 20ª edición


En conferencia de prensa desde la Ciudad de México, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) reveló la programación de su 20ª edición, la cual se llevará a cabo del 22 al 29 de octubre de 2022. Este 20° FICM se desarrollará en una versión híbrida con funciones presenciales en Cinépolis Morelia Centro, Cinépolis Plaza Las Américas, Teatro Mariano Matamoros, Centro Cultural Universitario y Plaza Benito Juárez, así como funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.




SELECCIÓN OFICIAL


La parte esencial del Festival Internacional de Cine de Morelia son las secciones en competencia de Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano, Documental Mexicano y Largometraje Mexicano. Este año, la participación será de 59 cortometrajes, 15 largometrajes documentales, 11 obras michoacanas y 10 largometrajes que suman 95 trabajos de cineastas de distintos estados de la República Mexicana.


Es importante recordar que, en el caso de los cortometrajes de ficción, documental y animación, así como en el de largometraje documental, el ganador será considerado como elegible para la nominación al Oscar®.


Este año, la Sección de Largometraje Mexicano está conformada por:

• Días borrosos, de Marie Benito

• Dos estaciones, de Juan Pablo González

• La hija de todas las rabias, de Laura Baumeister

• Huesera, de Michelle Garza Cervera

• Manto de gemas, de Natalia López Gallardo

• El norte sobre el vacío, de Alejandra Márquez Abella

• Ruido, de Natalia Beristain

• Santa Bárbara, de Anaïs Pareto Onghena

• Trigal, de Anabel Caso

• Zapatos rojos, de Carlos Eichelmann Kaiser.



JURADO


En esta 20ª edición, el jurado de la sección de Largometraje Mexicano del FICM será presidido por el extraordinario realizador polaco ganador del Oscar® y gran amigo del festival, Pawel Pawlikowski y conformado por Ava Cahen, delegada general de la Semana de la Crítica de Cannes; y Gaia Furrer, directora artística de las Giornate degli Autori, sección paralela del Festival Internacional de Cine de Venecia.


El jurado de la sección de Documental Mexicano estará integrado por Josh Siegel, curador de cine del Museo de Arte Moderno de Nueva York (MoMA); Annouchka De Andrade, activista cinematográfica y 1 exdirectora del Festival International du Film d'Amiens; la multipremiada realizadora Heidi Ewing; y Cédric Succivalli, presidente de la Sociedad Cinéfila Internacional (ICS).


El jurado de la sección de Cortometraje Mexicano lo integrarán Marie-Pauline Mollaret, miembro del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Will Noah, editor de canales en Criterion Collection; y la gran actriz mexicana Arcelia Ramírez; y, por último, Erwin Neumaier, Director General de Estudios Churubusco; Héctor Orozco, reconocido curador e investigador; y Columba Vértiz, destacada periodista mexicana, conformarán el jurado de la Sección Michoacana.


FUNCIÓN INAUGURAL


Gracias al apoyo de Netflix, la película BARDO, Falsa Crónica de Unas Cuantas Verdades, de Alejandro G. Iñárritu, se proyectará en la Ceremonia de Inauguración de nuestra 20ª edición, evento que se llevará a cabo la noche del 22 de octubre en Morelia con la presencia del extraordinario director y escritor mexicano múltiples veces ganador del premio Oscar®.


GRAN GALA


En una gran gala dentro del marco de nuestro 20° aniversario, contaremos con el estreno latinoamericano de Pinocho, del gran Guillermo del Toro, gracias al apoyo de Netflix.


INVITADOS ESPECIALES


En esta edición tenemos el privilegio de contar entre nuestros invitados de honor al realizador estadounidense ganador del premio Oscar®, Barry Jenkins, que presentará Moonlight (2016), If Beale Street Could Talk (2018), The Underground Railroad (2021) y The Gaze (2021).


La aclamada realizadora francesa Claire Denis presentará un ciclo especial de su extraordinario trabajo.


El legendario productor y realizador con múltiples nominaciones al Oscar®, Frank Marshall, nos acompañará para presentar su documental Jazz Fest: A New Orleans Story (2022), codirigido con Ryan Suffern, así como una función especial de The Other Side of the Wind (2018), la última cinta de Orson Welles, producida por Marshall, y A Final Cut for Orson (2018), de Ryan Suffern


La actriz española Maribel Verdú presentará Raymond y Ray (2022), de Rodrigo García, así como un ciclo especial de su extraordinario trabajo integrado por las películas Blancanieves (2012), de Pablo Berger; El laberinto del fauno (2006), de Guillermo del Toro, y Siete mesas de billar francés (2007), de Gracia Querejeta.


Igualmente, tendremos el privilegio de contar con la presencia de: Jerry Schatzberg y Pierre Filmon, que presentarán Jerry Schatzberg: Landscape Portrait; Laurent Cantet, que presentará Arthur Rambo; Jeremy Thomas, que presentará Eo, de Jerzy Skolimowksi, cinta premiada en el pasado Festival de Cannes; Luis Mandoki, que presentará Presencias; Fernando León de Aranoa, que presentará su nuevo documental Sintiéndolo mucho; Amy Redford, que presentará Roost; Julie Bertuccelli, que presentará su documen2 tal Jane Campion: The Cinema Woman, y Barnabás Tóth que presentará Those Who Remained.



ESTRENOS INTERNACIONALES


Los estrenos internacionales del 20° FICM son:


* FICCION

• Triangle of Sadness, de Ruben Östlund, ganadora de la Palma de Oro del pasado Festival de Cine de Cannes

• Alcarràs, de Carla Simón, ganadora del Oso de Oro del Festival de Berlín • Armageddon Time, de James Gray

• Broker, de Hirokazu Koreeda

• Close, de Lukas Dhont

• Corsage, de Marie Kreutzer

• Decision to Leave, de Park Chan-wook

• Empire of Light, de Sam Mendes

• Godland, de Hlynur Pálmason

• Joyland, de Saim Sadiq

• Me, We, de David Clay Diaz

• The Menu, de Mark Mylod

• Pacification, de Albert Serra

• Le pupille, de Alice Rohrwacher

• Return to Seoul, de Davy Chou

• Los reyes del mundo, de Laura Mora

• R.M.N, de Cristian Mungiu

• Roost, Amy Redford

• Showing Up, Kelly Reichardt

• Tell it Like A Woman, de Lucia Puenzo, Maria Sole Tognazzi, Robin Wright, Kátia Lund, Catherine Hardwicke, Patricia Riggen, Malgorzata Szumowska

• Venus, de Jaume Balagueró

• The Woman King, de Gina Prince-Bythewood


* DOCUMENTAL


• 1341 Frames of Love and War, de Ran Tal

• Endangered, de Heidi Ewing y Rachel Grady

• Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song, de Daniel Geller y Dayna Goldfine

• The Invitation, de Fabrizio Maltese

• Moonage Daydream, de Brett Morgen

• Salvatore: Shoemaker of Dreams, de Luca Guadagnino


SEMANA DE LA CRÍTICA


Como ya es tradición, en esta 20a edición figurará estelarmente la presentación de películas de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes 2022.


• Aftersun, de Charlotte Welles

• Alma viva, de Cristèle Alves Meira

• Dalva, de Emmanuelle Nicot

• Metsurin Tarina (The Woodcutter Story), de Mikko Myllylahti

• Nos cérémonies (Summer Scars), de Simon Rieth

• Tasavor (Imagine), de Ali Behran

• La jauría, de Andrés Ramírez Pulido, ganadora del Gran Premio de la Crítica 3


FUNCIÓN MUSICALIZADA EN VIVO


Con el apoyo del Instituto Lumière, presentaremos una función musicalizada en vivo del clásico francés Dans la nuit (1930), de Charles Vanel.


IL CINEMA RITROVATO PRESENTA


Gracias al apoyo del Il Cinema Ritrovato y Olivia Harrison, presentaremos funciones especiales de:

• Él (1953), de Luis Buñuel

• Sambizanga (1973), de Sarah Maldoror

• One Way Street (1951), de Hugo Fregonese


PROGRAMA “CINE SIN FRONTERAS”


Gracias al apoyo de la Fundación Coppel, presentaremos el ciclo de “Cine sin fronteras”, que incluye:

• Beba, de Rebecca Huntt

• Gracias, que tenga un buen día (Thank You, Have a Nice Day), de Rodrigo Olivar

• Mi casa está en otra parte, de Carlos Hagerman y Jorge Villalobos

• Split at the Root, de Linda Goldstein

• What We Leave Behind, de Iliana Sosa


PROGRAMA DEDICADO A ROBERT MITCHUM


Este año se exhibirá un programa dedicado al extraordinario actor estadounidense Robert Mitchum, que incluye:

• Out of the Past (1947), de Jacques Tourneur

• The Big Steal (1949), de Don Siegel

• His Kind of Woman (1951), de John Farrow

• The Wonderful Country (1959), de Robert Parrish


FUNCIONES ESPECIALES INTERNACIONALES


• E.T. (1982), de Steven Spielberg

• La fabrique des pandémies, de Marie-Monique Robin

• Those Who Remained (2019), de Barnabás Tóth | Con la colaboración de la Embajada de Hungría

• Toloka (2020), de Mikhail Ilenko | Con la colaboración de la Embajada de Ucrania

• Ukrainians in Exile, de Janek Ambros

• Werckmeister Harmonies (2000), de Béla Tarr


ESTRENOS NACIONALES


Este año, entre los estrenos mexicanos contaremos con

• El sueño de ayer, de Emilio Maillé • Pasitos a la fama, de Carlos Carrera

• El poderoso Victoria, de Raúl Ramón

• El grosor del polvo, de Jonathan Hernández

• Dive, de Lucía Puenzo

• Maquíllame otra vez, de Guillermo Calderón 4

• Bering. Encuentro familiar, de Lourdes Grobet

• Bridget Tichenor. Visiones reales, de Tufic Makhlouf


TRIBUTO A ALEJANDRO GALINDO


Gracias al invaluable apoyo de la Cineteca Nacional, Filmoteca de la UNAM, Fundación Televisa, Raul y Rodolfo de Anda/Cinevisión, America Movil, David Agrasánchez/Nuevo Cinema Latino, Sr. Carlos Vasallo, y STPC de la RM, el 20º FICM rendirá tributo al extraordinario realizador mexicano Alejandro Galindo, con un programa de funciones especiales de: • Campeón sin corona (1945)

• Esquina, bajan! (1948)

• Una familia de tantas (1948)

• Hay lugar para dos (1948)

• Cuatro contra el mundo (1949)

• Doña Perfecta (1951)

• Los dineros del diablo (1952)

• Los Fernández de Peralvillo (1953)

• Espaldas mojadas (1953)


FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS


Asimismo, llevaremos a cabo el Foro de los Pueblos Indígenas, con trabajos de de Xun Sero, Isis Ahumada, Roberto Olivares, Julio César Saavedra Castro, Aracely Méndez, Florencia Gómez Santiz, Xóchitl Enríquez Mendoza, Galileo Beethoven Genaro Domínguez, José Lomas Hervert, y Salvador Martínez Chacruna. Las películas que se presentarán en el Foro de los Pueblos Indígenas son:


Largometrajes

• Mamá, de Xun Sero

• Mi no lugar, de Isis Ahumada

• Plegaria, de Roberto Olivares


Cortometrajes

• Ñuhu, de Julio César Saavedra Castro

• El cielo es muy bonito, de Aracely Méndez

• 3 días, 3 años, de Florencia Gómez Santiz

• La Baláhna, de Xóchitl Enríquez Mendoza

• Cuentos Mixe, de Galileo Beethoven Genaro Dominguez

• La lengua y el olvido, de José Lomas Hervert

• Piedra, de Salvador Martínez Chacruna


FUNCIONES ESPECIALES NACIONALES


• A quien cierra los ojos, de Ana Díez

• Efímera, Luis Mariano García | En colaboración con el Festival Mix: Cine y Diversidad Sexual

• Helguera: el trazo de la congruencia, de Armando Casas | En colaboración con Canal 22 Presenta

• María Izquierdo: mujer y artista, de Gabriel Santander | En colaboración con Canal 22 Presenta

• Las mujeres pantera, de René Cardona

• La revuelta, de Lucero González 5

• Serie documental El Tema: CDMX, de Santiago Maza | En colaboración con La Corriente del Golfo

• Un disfraz para Nicolás, de Eduardo Rivero

• Dos entre muchos, de Julian Hernández


PROGRAMA IMCINE


Programa 1

• La causa (1974), de Arturo Ripstein

• Teshuinada (1979), de Nicolás Echevarría


Programa 2

• Día de México (1974), de Rubén Gámez

• Sur: sureste 2604 (1974), de Paul Leduc

• Poetas campesinos (1980), de Nicolás Echevarría


EXPOSICIÓN XX AÑOS, 11 EXPOSICIONES. FUNDACIÓN TELEVISA EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MORELIA


Desde 2012, gracias a la generosidad de la Fundación Televisa, hemos desarrollado once exposiciones fotográficas con materiales de su colección de los acervos fotográficos la cual nos lleva a presentar en la plaza Benito Juárez, en el Centro Histórico de Morelia la muestra XX años, 11 exposiciones. Fundación Televisa en el Festival Internacional de Cine de Morelia.


IMPULSO MORELIA 8


Asimismo, programadores de importantes festivales nacionales e internacionales, productores, distribuidores y agentes de ventas serán invitados para participar activamente en Impulso Morelia 8.


Este año, el panel estará compuesto por Laurent Cantet, ganador de la Palma de Oro de Cannes; Patricia Riggen, reconocida realizadora mexicana; Daniela Alatorre, multipremiada productora y realizadora; Claudia G. Covarrubias, directora de producción y comercialización de los Estudios Churubusco Azteca; Mathilde Henrot, reconocida curadora, programadora y cofundadora del servicio online Festival Scope; Alessandro Raja, destacado programador y cofundador también de Festival Scope; y Kyzza Terrazas, reconocido escritor y cineasta mexicano.


* Conoce los trabajos que participarán en Impulso Morelia 8.


SECCIÓN MICHOACANA

Cortometraje

Cámara oscura | Yudiel Landa

Entre líneas | Juan Paulín

Fuego en el cielo | Mariano Rentería Garnica

Habitar | Sunya Itzia Madrigal Álvarez Ugena

Hombres de sal | Luis Armando Sosa Gil

La luz que llena al mundo | César Flores Correa

Metanoia | Ángel Olivares

Mi carrusel eres tú | Bernardo Rugama

Soy bosque (I Am a Forest) | Anna Soler Cepriá, Elida Maiques

Largometraje Documental

La Colonial | David Buitrón Fernández

El río de los sonidos | Juan Carlos Oñate Chirot

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

Animación

VI | Andrea Robles

Bakeneko | Paola Alejandra Pantoja

Bouclette | Fernanda Lozada

Calavera | Luis Augusto

La ciudad | Camilla Uboldi, Andreas Papacostas

Los cuervos | Héctor Dávila Cabrera

La frontera | Christian Arredondo Narváez

Intervalos | Mitchelle Tamariz

Ironía | Ángel Badillo Esquivel

K8 | Miguel Anaya Borja

La melodía torrencial | José Luis Saturno

Las plantas también mueren | Andrea León

Tiempo en blanco | Garibay A.

Tonalli | Julia Granillo Tostado

Una película sin fin (A Never Ending Movie) | Esteban Hernández

Documental

3 días, 3 años | Florencia Gómez Santiz

Almas de fuego | Cristina Cabada

El cielo es muy bonito | Aracely Méndez

Las cosas que te digo (The Things I Tell You) | Daniela Silva Solórzano

…Esperanza | Mayra Veliz

Esta serena luz de la mañana | Emmanuel Tovar G.

La evaluación | Diego Enrique Osorno

Flora | Nicolás Pereda

Las huellas que vamos dejando | Andrés Alonso Ayala

Infancia desterrada | Alberto Arnaut, Diego Rabasa

Ir y volver | José Permar

Las nubes son de música | Enrique García Meza

Ñuhu | Julio César Saavedra Castro

La quemada | David Castañón Medina

Querían ser amados | Bernhard Hetzenauer

Trazos de silencio | Valentina Pelayo Atilano

Ficción

1/4 ante meridiem | Alex Noppel Briseño

Agustina | Luciana Herrera Caso

Aire | Kenya Márquez

Anonyme | Eduardo Sosa Soria

La Baláhna | Xóchitl Enríquez Mendoza

Bien parecidas | Mariel Cortés

Corpúsculo | Léa Soler

El cortometraje | José Luis Isoard Arrubarrena

Cuanacaquilitl (Diente de león) | Lorena R. Valencia

En cualquier lugar | Minerva Rivera Bolaños

Las frías sobras | Pablo Cruz Villalba

Frontera | Ana Fernanda Torres

Fuego fatuo | Verónica Marín Cienfuegos

Gracias, que tenga un buen día (Thank You, Have a Nice Day) | Rodrigo Olivar

Los hijos de Dios | Sebastián Torres Greene

Hora petrolera | Emilio Braojos

Ingrid | Albert Pons

La lengua y el olvido | José Lomas Hervert

Luz nocturna | Kim Torres

Mia | Karina Minujin

El peregrino | Rodrigo Ruiz Patterson

Por Magda | Carla Larrea Sánchez

Sans sommeil loin de chez soi | Axel Cuevas de Chaunac

Una mano bajo la nieve | José Esteban Pavlovich

Verano | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo

Verónica | Alejandro Puente

Wanderlust | Luis Pablos

Y los días pasan | Itzel Sacnité

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

Ahora que estamos juntas | Patricia Balderas Castro

Al son de Beno | Ilán Lieberman

Breaking la vida | Abraham Escobedo Salas

Fifaliana | Lorenzo Hagerman

Malintzin 17 | Mara Polgovsky, Eugenio Polgovsky

Mamá | Xun Sero

Mi casa está en otra parte | Carlos Hagerman, Jorge Villalobos

Mi no lugar | Isis Ahumada Monroy

Pedro | Liora Spilk Bialostozky

Placeada. Historia íntima de una ex-sicaria | Alejandra Sánchez

Plegaria | Roberto Olivares

Sansón y yo | Rodrigo Reyes

Teorema de tiempo | Andrés Kaiser

Un lugar llamado música | Enrique Muñoz Rizo

Villa Olímpica | Sebastián Kohan Esquenazi

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

Días borrosos | Marie Benito

Dos estaciones | Juan Pablo González

La hija de todas las rabias | Laura Baumeister

Huesera | Michelle Garza Cervera

Manto de gemas | Natalia López Gallardo

El norte sobre el vacío | Alejandra Márquez Abella

Ruido | Natalia Beristain

Santa Bárbara | Anaïs Pareto Onghena

Trigal | Anabel Caso

Zapatos rojos | Carlos Eichelmann Kaiser


Para más información, el FICM invita a visitar su sitio oficial www.moreliafilmfest.com y sus redes sociales, en donde próximamente se podrá consultar la programación del festival y hacer la compra de boletos.


Liz Gil @lizgil @lizgil7