• Liz Gil

NOMINADOS AL ARIEL 2021 – AMACC


* ACTOR Alfonso Herrera | El baile de los 41] Armando Espitia | Te llevo conmigo Demián Bichir | Danyka Fernando Cuautle | Nuevo orden Juan Pablo Medina | El club de los idealistas Lázaro Gabino Rodríguez | Fauna

* ACTRIZ Mabel Cadena | El baile de los 41 Martha Reyes Arias | Los lobos Mercedes Hernández | Sin señas particulares Mónica Del Carmen | Nuevo orden Naian González Norvind | Leona

* COACTUACIÓN FEMENINA Carolina Politi | Leona Cici Lau | Los lobos Margarita Sanz | Leona Michelle Rodríguez | Te llevo conmigo Nailea Norvind | El club de los idealistas

* COACTUACIÓN MASCULINA Christian Vázquez | Te llevo conmigo David Illescas | Sin señas particulares Eligio Meléndez | Nuevo orden Emiliano Zurita | El baile de los 41 Lázaro Gabino Rodríguez | Selva trágica

* CORTOMETRAJE ANIMACIÓN A la cabeza | Andrea Santiago El desfile de los ausentes | Marcos Almada Rivero La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano Un peluche espacial | Jesús Sebastián Jaime Oviedo

* CORTOMETRAJE DOCUMENTAL Boca de culebra | Adriana Otero Puerto Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra La felicidad en la que vivo | Carlos Morales No seré la vida de mi recuerdo | Isabela Ripoll Tu’un Savi | Uriel López España

* CORTOMETRAJE FICCIÓN Arreglo napolitano | Rodrigo Ruiz Patterson Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik Bisho | Pablo Giles El día comenzó ayer | Julián Hernández Wheels | Roberto Fiesco

* DIRECCIÓN Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo David Pablos | El baile de los 41 Fernanda Valadez | Sin señas particulares Samuel Kishi Leopo | Los lobos Yulene Olaizola | Selva trágica

* DISEÑO DE ARTE Claudio Ramírez Castelli | Nuevo orden Dalia Reyes | Sin señas particulares Daniela Schneider | El baile de los 41 Hania Robledo | Los lobos Sandra Cabriada | Te llevo conmigo

* EDICIÓN Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo | Cosas que no hacemos Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda | Sin señas particulares Óscar Figueroa Jara, Michel Franco | Nuevo orden Ricardo Poery | Las tres muertes de Marisela Escobedo Valentina Leduc, Luciana Kaplan | La vocera Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo | Los lobos

* EFECTOS ESPECIALES José Ángel Cordero, José Martínez «Josh» | Sin señas particulares José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos | Selva trágica Ricardo Arvizu | El baile de los 41 Ricardo Arvizu | Nuevo orden Yoshiro Hernández | Yo fausto

* EFECTOS VISUALES Alma Cebrián, John Castro | El baile de los 41 Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos | Sin señas particulares Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté | Cuidado con lo que deseas Hughes Namur, Edgardo Mejía | Nuevo orden Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin | Selva trágica

* FOTOGRAFÍA Carolina Costa AMC | El baile de los 41 Claudia Becerril Bulos | Sin señas particulares Everardo González | Yermo Jorge Octavio Arauz Gómez | Los lobos Sofía Oggioni | Selva trágica

* GUION ADAPTADO Anton Goenechea | Perdida Fabián Ibarra Alemañy | El gallinero Miguel Ángel Uriegas Flores | Un disfraz para Nicolás

* GUION ORIGINAL Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo Fernanda Valadez, Astrid Rondero | Sin señas particulares Isaac Cherem, Naian González Norvind | Leona Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias | Los lobos Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro | Selva trágica

* LARGOMETRAJE ANIMACIÓN Escuela de miedo | Leopoldo Aguilar La liga de los 5 | Marvick Eduardo Núñez Un disfraz para Nicolás | Eduardo Rivero

* LARGOMETRAJE DOCUMENTAL Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo La vocera | Luciana Kaplan Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio Volverte a ver | Carolina Corral Paredes Yermo | Everardo González

* MAQUILLAJE Adam Zoller | Nuevo orden Alfredo «Tigre» Mora | El baile de los 41 Gerardo Muñoz | Selva trágica Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán | Sin señas particulares Vladimir Amok | Rencor tatuado

* MÚSICA ORIGINAL Alejandro Otaola | Selva trágica Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn | El baile de los 41 Clarice Jensen | Sin señas particulares Jacobo Lieberman | Leona Kenji Kishi Leopo | Los lobos

* ÓPERA PRIMA Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio Leona | Isaac Cherem Ok, está bien… | Gabriela Ivette Sandoval Sin señas particulares | Fernanda Valadez Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

* PELÍCULA IBEROAMERICANA Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou (Brasil) | Bárbara Paz El agente topo (Chile) | Maite Alberdi El olvido que seremos (Colombia) | Fernando Trueba La llorona (Guatemala) | Jayro Bustamante Las niñas (España) | Pilar Palomero

* REVELACIÓN ACTORAL Ana Laura Rodríguez | Sin señas particulares Indira Andrewin | Selva trágica Juan Jesús Varela | Sin señas particulares Leonardo Nahim Nájar Márquez | Los lobos Maximiliano Nájar Márquez | Los lobos

* SONIDO Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido), Víctor Benítez Pardo (sonido directo) | Las tres muertes de Marisela Escobedo José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Selva trágica Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel Hernández Montero (mezcla de sonido) | Los lobos Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro), Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández «Topillo» (sonido directo) | Sin señas particulares Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Nuevo orden

* VESTUARIO Gabriela Fernández | Nuevo orden Kika Lopes | El baile de los 41 Nohemi González | Los lobos Samuel Conde | Selva trágica Ximena Guzmán | Leona

* PELÍCULA El baile de los 41 | De: Mexico City Project, El Estudio. Dir. David Pablos Las tres muertes de Marisela Escobedo | De: VICE Studios, Scopio. Dir. Carlos Pérez Osorio Los lobos | De: Animal de luz films, Fideicomiso Comisión de filmaciones del Estado de Jalisco, Fondo de inversión y estímulos al cine (FIDECINE) – IMCINE. Dir. Samuel Kishi Leopo Selva trágica | De: Malacosa Cine, Varios Lobos, Manny Films, Contravia Films. Dir. Yulene Olaizola Sin señas particulares | De: Corpulenta Producciones, FOPROCINE, Avanti Pictures, EnAguas Cine, Nephilim Producciones. Dir. Fernanda Valadez


Liz Gil @lizgil @lizgil7