top of page
  • LIZ EFRON

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MORELIA (FICM) 20-29 DE OCTUBRE

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MORELIA

(FICM)

20-29 OCTUBRE, 2023

Liz Gil @lizgil


Se llevará a cabo el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) del 20 al 29 de octubre de 2023.


Este año, el FICM se complace en anunciar que 96 películas conforman la competencia de la 21ª edición del festival:

11 trabajos en la Sección Michoacana (10 cortometrajes y 1 largometraje)

62 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (16 de animación, 17 de documental y 29 de ficción),

12 títulos en la Sección de Documental Mexicano

11 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.


De los trabajos inscritos a la convocatoria, el 27% fueron realizados por directoras. En la Selección Oficial del 21er FICM, 45% de los trabajos fueron dirigidos por mujeres.



SELECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. A cielo abierto | Mariana Arriaga, Santiago Arriaga

  2. Desaparecer por completo | Luis Javier Henaine

  3. Itu Ninu (Cumbres de maíz) | Itandehui Jansen

  4. Latido | Katina Medina Mora

  5. lumbrensueño | José Pablo Escamilla

  6. No voy a pedirle a nadie que me crea | Fernando Frías de la Parra

  7. Temporada de huracanes | Elisa Miller

  8. Todo el silencio | Diego del Río

  9. Todos los incendios | Mauricio Calderón Rico

  10. Tótem | Lila Avilés

  11. Valentina o la serenidad | Ángeles Cruz

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. A través de Tola | Casandra Casasola

  2. Ch'ul be, senda sagrada | Humberto Gómez Pérez

  3. El eco | Tatiana Huezo

  4. La frontera invisible | Mariana Flores Villalba

  5. M20 Matamoros ejido 20 | Leonor Maldonado García

  6. Mil pinos | Sebastián Díaz

  7. Nómadas de la 57 | Alberto Arnaut, José María Castro Ibarra

  8. Sueño mexicano | Laura Plancarte

  9. three sparks (tres chispas) | Naomi Uman

  10. Una jauría llamada Ernesto | Everardo González

  11. La vida es un carnaval | Fernando Colin Roque

  12. Yurei (Fantasmas) | Sumie García Hirata


SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO


ANIMACIÓN

  1. Amanita | Carolina Revilla, Alexa Angeles

  2. Antes de entrar permita salir | Alejandro “Male” García Caballero

  3. Ark | Braulio Martínez

  4. Burnout (Agotamiento) | María de Lourdes Báez Reyes

  5. Camille | Denise Roldán Alcalá

  6. Cilindro | Erika Salazar

  7. Emme y sus días mutantes | Diego Acevedo

  8. Humo | Rita Basulto

  9. I Can't Go On Like This by Aria Covamonas from Planet Earth (Ya no puedo seguir así por Aria Covamonas del planeta Tierra) | Aria Covamonas

  10. La canción del lago | Carlos Sallas, Ariana Navarrete

  11. La vieja y el cuervo | Lucía Bayardo

  12. Nube | Christian Arredondo Narváez, Diego Alonso Sánchez de la Barquera Estrada

  13. Nyanga | Medhin Tewolde Serrano

  14. Runa y las mortificaciones | Javiera Dolores Soledad

  15. Shell Shock | Emilio Ramírez Castro

  16. Trasiego | Amanda Woolrich

DOCUMENTAL

  1. África | Salvador Santana

  2. Ajá | Dennis Noel López Sosa

  3. Amor Ice | Katy Araiza

  4. Arkhé | Armando Navarro

  5. Bucan Tu Rhachhidu' (Deja lo que te espanta) | Luna Marán

  6. Charrascas | Carlos Hernández Vázquez

  7. Cometa | Flavia Martínez

  8. Coronas negras | André Fara BIram Lo Sánchez

  9. Las estatuas | Natalia García Clark

  10. Lisboa nueva | Elizabeth Beristain, Valentina Pelayo Atilano, Lourdes Hernández

  11. Mátalos a todos | Sebastián Molina Ruiz

  12. ¿Me olvidarás? | Sofía Landgrave Barbosa

  13. Neón Cortex | Bruno Varela

  14. Plataneros | Juan Garrafa

  15. Toda la noche vi crecer el fuego | Rodrigo Alonso Kahlo

  16. Tristeza tipo III | Itzanamí Vidales

  17. Últimos atardeceres en la tierra | Daniela Silva Solórzano

FICCIÓN

  1. Ha | María Almendra Castro Camacho

  2. Apnea | Natalia Bermúdez

  3. Casa caída | Fernanda Labastida

  4. Casi invisible | Dalia Huerta Cano

  5. Chica de fábrica | Selma Cervantes

  6. Día 1 | Ana Montaño, Eduardo García

  7. El brillo de la luciérnaga | Augusto Reyes

  8. El color de la habitación | Iván Löwenberg

  9. El fuego que hemos construido | Fernanda Tovar Masvidal

  10. El hiato azul | Juan Romo

  11. Él, detrás del arma | Gabriel Esdras

  12. Extinción de la especie | Nicolasa Ruiz, Matthew Porterfield

  13. Glaciar | Eduardo Moreno Fernández

  14. In Freedom (En Libertad) | Jorge Sistos Moreno

  15. Jardín | María González de León

  16. La voz del rayo | Mariela Pérez-Campa

  17. Los cuerpos que se apagan | Satoru Montiel

  18. Los ojos de doña Lucy | Carlos Hinojosa, Gerardo Romero

  19. Luz de sol | Marco Aurelio Celis

  20. Maquinal | Nicolás Gutiérrez Wenhammar

  21. Plumaje | Matías Rodríguez Sfeir

  22. Retiro de la fuerza | Juan Daniel González Trujillo

  23. Revolución | Natalia García Agraz

  24. Santos inocentes | Luis Arrieta

  25. Sin lágrimas para llorar | Luis Fernando Puente

  26. Solo la luna comprenderá | Kim Torres

  27. The Broken Skateboard (La patineta rota) | Arturo Santana

  28. Totó | Andrea Ibarra Rocha

  29. Xquipi (Ombligo) | Juan Pablo Villalobos Díaz


SECCIÓN MICHOACANA


CORTOMETRAJE


  1. Akryon | Fernando Llanos

  2. Un campo que ya no huele a flores | César Flores Correa

  3. The Ballad of Tita and the Machines (El corrido de Tita y las máquinas) | Miguel Ángel Caballero

  4. Entre dos luces | Bruno Aroesty

  5. El perro negro | Ximena Rodríguez Juárez

  6. Sol | Marianed Soria, Sarah Greig

  7. Does a Snail dream of Home? (¿Sueña el caracol en su hogar?) | Luis Armando Sosa Gil

  8. La tierra llama | Miguel Valdés

  9. Traslado | Guillermo Aranda

  10. Veintiuno | Christopher Bedolla

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  1. Tan cerca de las nubes | Manuel Cañibe


* FUNCIÓN INAUGURAL


La película The Dead Don’t Hurt, de Viggo Mortensen, se proyectará en la Ceremonia de Inauguración la noche del 20 de octubre en Morelia con la presencia del gran actor y director.


* GRAN GALA


Michel Franco presentará en una Gran Gala su película Memoria,



INVITADOS ESPECIALES

En esta edición también tendremos el privilegio de contar con:

Nicolas Philibert, que presentará Sur l’Adamant, ganadora del Oso de Oro en el pasado Festival de Berlín

Irène Jacob, que presentará funciones especiales de The Double Life of Veronique (La doble vida de Véronica) y Three Colours: Red (Tres Colores: Rojo), de Krzysztof Kieslowski; y James Ivory, legendario realizador que regresa a Morelia para presentar una selección de su obra, incluyendo su reciente documental A Cooler Climate.

Frank Marshall, que presentará su nuevo documental Rather; Amat Escalante, que estará presente en una función especial de Perdidos en la noche

Rodrigo Prieto, que presentará Killers of the Flower Moon (Asesinos de la luna), de Martin Scorsese

Carlos Carrera, con el estreno mundial de Confesiones

Eugenio Derbez, que presentará Radical, de Christopher Zalla

Michèle Stephenson, con el documental Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, que recibió el máximo galardón en el pasado Festival de Sundance

Rosalie Varda, que presentará los documentales Viva Varda!, de Pierre-Henri Gibert, y Room 999, de Lubna Playoust;

Noah Pritzker, que presentará Ex-Husbands; Lisa Cortes

Diego Hurtado de Mendoza, que presentarán el documental The Space Race

Lucía Puenzo, con su nueva cinta Los impactados; Ehsan Khoshbakht, que presentará su documental Celluloid Underground

Olmo Schnabel, que presentará Pet Shop Days.


ESTRENOS INTERNACIONALES

Los estrenos internacionales del 21er FICM son:

Documental

  • À la chaleur des années froides (Al calor de los años frios), de Eytan Jan y Darius Kaufmann

  • A Season with Isabella Rossellini, de Marian Lacombe

  • A Still Small Voice, de Luke Lorentzen

  • The Art of Eating - The Life of M.F.K. Fisher, de Gregory Bezat

  • Celluloid Underground, de Ehsan Khoshbakht

  • Cinema Has Been My True Love: The Work and Times of Lynda Myles, de Mark Cousins

  • Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, de Joe Brewster y Michèle Stephenson

  • Petro, de Sean Mattison

  • The Private Lives of Jordi Mollà & Domingo Zapata, de Giuseppe Ferlito

  • Rather, de Frank Marshall

  • Ricardo and the Painting, de Barbet Schroeder

  • Room 999, de Lubna Playoust

  • The Space Race, de Lisa Cortes y Diego Hurtado de Mendoza

  • Viva Varda!, de Pierre-Henri Gibert

Ficción

  • All of Us Strangers, de Andrew Haigh

  • Anatomy of a Fall, de Justine Triet

  • Aristotle and Dante Discover the Secrets of the Universe, de Aitch Alberto

  • Banel & Adama, de Ramata-Toulaye Sy

  • (Can’t) Let It Go, de Roy Szuper

  • Cerrar los ojos, de Victor Erice

  • La chimera, de Alice Rohrwacher

  • Club Zero, de Jessica Hausner

  • Conversaciones sobre el odio, de Vera Fogwill

  • Los colonos, de Felipe Gálvez Haberle

  • Los delincuentes, de Rodrigo Moreno

  • L'Été dernier, de Catherine Breillat

  • Ex-Husbands, de Noah Pritzker

  • Fallen Leaves, de Aki Kaurismäki

  • Fingernails, de Christos Nikou

  • The Holdovers, de Alexander Payne

  • How to Have Sex, de Molly Manning Walker

  • Wildcat, de Ethan Hawke

  • I Told You So, de Ginevra Elkann

  • Los impactados, de Lucía Puenzo

  • Killers of the Flower Moon (Asesinos de la luna), de Martin Scorsese

  • May December, de Todd Haynes

  • Next Goal Wins, de Taika Waititi

  • Perfect Days, de Wim Wenders

  • Pet Shop Days, de Olmo Schnabel

  • Poor Things, de Yorgos Lanthimos

  • Radical, de Christopher Zalla

  • Rapito, de Marco Bellocchio

  • Le Règne Animal, de Thomas Cailley

  • Richelieu, de Pier-Philippe Chevigny

  • Robot Dreams, de Pablo Berger

  • The Shepherd, de Iain Softley

  • Teddy, de Ludovic Boukherma y Zoran Boukherma

  • Tres Hermanos, de Francisco Joaquín Paparella

  • The Zone of Interest, de Jonathan Glazer

ESTRENOS NACIONALES

Este año, entre los estrenos mexicanos contaremos con:

  • Confesiones, de Carlos Carrera

  • Dante y Soledad, de Alexandra De la Mora

  • La huella de unos labios, de Julián Hernández

  • Lluvia, de Rodrigo García Sáiz

  • Recursos humanos, de Jesús Magaña

  • El sabor de la Navidad, de Alejandro Lozano

  • Señora Influencer, de Carlos Santos

  • La sombra del Catire, de Jorge Hernández Aldana

  • Straight, de Marcelo Tobar

FUNCIONES ESPECIALES

  • Perdidos en la noche, de Amat Escalante

  • El águila y el gusano, de Guita Schyfter

  • Berlin People, de Agustín Valdez Moncada

  • Comedor de cobre, de Vica Garrido Canseco

  • El origen de las princesas, de Adrián González-Camargo

  • Rebeladas, de Andrea Gautier y Tabatta Salinas

  • The Michoacán File, de Bernardo Arsuaga Cárdenas

  • I Am More Dangerous Dead, de Matthew Berger

  • Macario (1960), de Roberto Gavaldón

  • Llévame en tus brazos (1954), de Julio Bracho

  • Mutt, de Vuk Lungulov-Klotz

  • Programa de Cortos del Festival Mix

SEMANA DE LA CRÍTICA

Como ya es tradición, en esta 21ª edición figurará estelarmente la presentación de películas de La Semana de la Crítica del pasado Festival de Cannes.

  • Ama Gloria, de Marie Amachoukeli

  • Il pleut dans la maison (It´s Raining in the House), de Paloma Sermon-Daï

  • Inshallah walad (Inshallah a Boy), de Amjad Al Rasheed

  • Jam (Sleep), de Jason Yu

  • Le ravissement (The Rapture), de Iris Kaltenbäck

  • Levante (Power Alley), de Lillah Halla

  • Lost Country, de Vladimir Perišić

  • Tiger Stripes, de Amanda Nell Eu (Ganadora del Gran Premio de La Semana de la Crítica)

PROGRAMA “CINE SIN FRONTERAS”

Con el apoyo de la Fundación Coppel, llevaremos a cabo el programa “Cine Sin Fronteras", que incluye la presentación de Hummingbirds, de Estefanía Contreras y Silvia Del Carmen Castaños, ganadora del Premio del Jurado Internacional Generation en el pasado Festival de Berlín. Además:

  • Going Varsity in Mariachi, de Sam Osborn y Alejandra Vasquez

TRIBUTO A FERNANDO DE FUENTES

Gracias al invaluable apoyo de la Filmoteca UNAM, la Cineteca Nacional, Fundación Televisa, el Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), Diana Films, Viviana García Besné y Cinematográfica Calderón, el 21er FICM rendirá tributo al extraordinario guionista, productor y director Fernando de Fuentes, uno de los máximos exponentes de la Época de Oro del cine mexicano. Se proyectarán nueve de sus películas producidas entre 1933 y 1944.

  • El prisionero 13 (1933)

  • El compadre Mendoza (1933)

  • El fantasma del convento (1934)

  • La familia Dressel (1935)

  • Vámonos con Pancho Villa (1936)

  • Allá en el Rancho Grande (1936)

  • La Zandunga (1937)

  • Doña Bárbara (1943)

  • La mujer sin alma (1944)

EXPOSICIÓN EL RANCHO QUE FORJÓ UNA INDUSTRIA, LA GESTA DE FERNANDO DE FUENTES

Como parte del tributo a Fernando de Fuentes, y en colaboración con Fundación Televisa, se presentará la exposición fotográfica El rancho que forjó una industria, la gesta de Fernando de Fuentes. El público podrá visitar la exposición en la calle Cerrada de San Agustín, en el Centro de Morelia.


MÉXICO IMAGINARIO

Apegándonos a la excelente idea del director francés Bertrand Tavernier, quien estuvo con nosotros en 2007, llevaremos a cabo el programa “México imaginario”. Este año, gracias al apoyo de Ehsan Khoshbakht, Il Cinema Ritrovato y el MoMA, tendremos un programa especial del realizador Henry King, que incluye las películas que filmó en Morelia.

  • Stella Dallas (1925)

  • Captain from Castile (1947)

  • The Black Swan (1942)

  • 12 O´Clock High (1949)

  • The Gunfighter (1950)

  • The Sun Also Rises (1957)

  • The Bravados (1958)

  • King of the Movies – A Henry King Documentary (1978), de Phil Chilvers

FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

  • The Buriti Flower (Crowra), de Renée Nader Messora y João Salaviza

LABORATORIO DE DESARROLLO DE PROYECTOS CINEMATOGRÁFICOS PARA CINEASTAS INDÍGENAS DE AMÉRICA LATINA

En el marco del Foro de los Pueblos Indígenas se llevará a cabo el primer Laboratorio de Desarrollo de Proyectos Cinematográficos para Cineastas Indígenas de América Latina, con el fin de reafirmar el compromiso del FICM con el trabajo de las y los realizadores de pueblos originarios, a través de la generación de espacios colectivos de formación que contribuyan al desarrollo de sus propuestas fílmicas. Conoce los proyectos seleccionados.

PREMIO JEAN VIGO

  • Saint Omer, de Alice Diop

  • Énorme, de Sophie Letourneur

NOIR ARGENTINO (EN COLABORACIÓN CON EL NOIR CITY FILM FESTIVAL)

  • El vampiro negro (1953), de Román Viñoly Barreto

  • La bestia debe morir (1952), de Román Viñoly Barreto

IMPULSO MORELIA 9

Programadores de importantes festivales nacionales e internacionales, productores, distribuidores y agentes de ventas serán invitados para participar activamente en Impulso Morelia 9. Este año, el panel estará compuesto por:

  • Carlos Gutiérrez, curador y director de Cinema Tropical, organización líder en la presentación de cine latinoamericano en los Estados Unidos.

  • Cédric Succivalli, crítico de cine y programador de Giornate degli Autori del Festival de Cine de Venecia y del Red Sea International Film Festival.

  • Claudia G. Covarrubias, productora y realizadora comprometida con la creación y difusión de películas con perspectiva social y de género, y actualmente directora de producción y comercialización de los Estudios Churubusco Azteca.

  • John Cooper, curador y programador de amplia trayectoria, director emérito del Festival de Cine de Sundance, donde trabajó por tres décadas.

  • José Tamez, productor y socio de Salma Hayek en su compañía productora Ventanarosa, donde también funge como presidente.

  • Ralph McKay, programador para museos, archivos y festivales desde 1976 y asesor de programación del Festival Internacional de Cine de Rotterdam desde 1996.

  • Thomas Rosso, Program Manager de la Semana de la Crítica de Cannes y director del Taller Next Step.



Comments


bottom of page